Aktuelles

Für alle Kurzentschlossenen DM Qualifikanten: Anmeldeschluss: Sonntag, 26.11. 9h morgens!!! Detailinformationen im Forum!
BSW-Team am Samstag, 25. November 2017 22.11 Uhr CET.

Levelsystem

In der Brettspielwelt gibt es für jeden registrierten User einen mittelalterlichen Rang. Dieser wird zum größten Teil durch die Anzahl der gemachten Spiele bestimmt. Für bestimmte Ränge ist es aber auch notwendig, bestimmte Spiele gespielt zu haben. Die Ränge sind in kirchliche und weltliche Ränge unterteilt. Auf welcher Seite (kirchlich/weltlich) man sich befindet, wird durch den Anteil der Punkte aus Singeluser-/Multiuserspielen bestimmt. Um einen kirchlichen Rang zu erhalten, müssen die Singleuserpunkte mindestens ein Drittel aller Punkte ausmachen. Je höher der Rang ist desto mehr Kommandos kann man ausüben. Die ? bedeuten dabei, dass die Bedingungen nicht bekanntgegeben werden. Dies muss also jeder User selbst herausfinden.

Die Ränge und ihre Bedingungen

Nr. Weltliche Ränge Kirchliche Ränge Bedingung
0 Bettler keine
1 Tagelöhner Ministrant Registrierung und > 0 Punkte
2 Knecht/Magd Küster > 100 Punkte
3 Lehrling Novice > 200 Punkte
4 Bauer Mönch/Nonne > 500 Punkte
5 Geselle Diakon > 800 Punkte
6 Knappe/Zofe Kaplan > 1200 Punkte
7 Handwerksmeister Vikar > 1600 Punkte
8 Kaufmann Pfarrer > 2200 Punkte
9 Zunftmeister Dekan ?
10 Patrizier Prior ?
11 Ritter/Lady Abt ?
12 Freiherr Propst ?
13 Graf Weihbischof ?
14 Fürst Prälat ?
15 Großfürst Bischof ?
16 Herzog Legat ?
17 Kurfürst Erzbischof ?
18 Prinz Nuntius ?
19 Kronprinz Kardinal ?
20 König Kardinalpräfekt ?
21 Kaiser Papst ?

Für Städte besteht die Möglichkeit die Rangnamen individuell zu gestalten.

Punktevergabe

Wieviele Punkte ein Spiel bei den verschiedenen Mitspielerzahlen einbringt, seht ihr hier. Zusätzlich bringt jeder Sieg 10% der Punkte dazu, gerundet auf eine Ganzzahl.

Multiuser-Spiele Seite: << 1 3 4 >>
Spielname2 Spieler3 Spieler4 Spieler5 Spieler6 Spieler7 Spieler8 Spieler
StreetSoccer10000000
SantaCruz812160000
Siedler010150000
Medina015200000
NotreDame10121518000
NochMal9121518000
Numeri510150000
Meuterer015150000
ParisParis37100000
Pantheon1218220000
ThurnUndTaxis-GuG610150000
PackeisAmPol810120000
StoneAge1520250000
BohnDuell3000000
Bohnanza0162024000
Bruegge1216240000
Blockers8121620000
BlackDog00250000
Carcassonne10121212000
CantStopTeam69120000
CafeInternational1012140000
CantStop24710000
Cartagena7101214000
Atlantis510150000
ZatreKartenspiel5101520000
Singleuser-Spiele
SpieleDurchschnittspunkte
BlackBox, Chaos, Darts, Dislodge, FiveDice, MahJongg, MogelPat, PacMan, Rotactical, SolcheStrolche, Solitaire, SoloWuerfeln, WechselFieber1
SingleSanktPetersburg, SoloBazaar, SoloEinfachGenial, Sologammon2