Aktuelles

Für alle Kurzentschlossenen DM Qualifikanten: Anmeldeschluss: Sonntag, 26.11. 9h morgens!!! Detailinformationen im Forum!
BSW-Team am Samstag, 25. November 2017 22.11 Uhr CET.

Levelsystem

In der Brettspielwelt gibt es für jeden registrierten User einen mittelalterlichen Rang. Dieser wird zum größten Teil durch die Anzahl der gemachten Spiele bestimmt. Für bestimmte Ränge ist es aber auch notwendig, bestimmte Spiele gespielt zu haben. Die Ränge sind in kirchliche und weltliche Ränge unterteilt. Auf welcher Seite (kirchlich/weltlich) man sich befindet, wird durch den Anteil der Punkte aus Singeluser-/Multiuserspielen bestimmt. Um einen kirchlichen Rang zu erhalten, müssen die Singleuserpunkte mindestens ein Drittel aller Punkte ausmachen. Je höher der Rang ist desto mehr Kommandos kann man ausüben. Die ? bedeuten dabei, dass die Bedingungen nicht bekanntgegeben werden. Dies muss also jeder User selbst herausfinden.

Die Ränge und ihre Bedingungen

Nr. Weltliche Ränge Kirchliche Ränge Bedingung
0 Bettler keine
1 Tagelöhner Ministrant Registrierung und > 0 Punkte
2 Knecht/Magd Küster > 100 Punkte
3 Lehrling Novice > 200 Punkte
4 Bauer Mönch/Nonne > 500 Punkte
5 Geselle Diakon > 800 Punkte
6 Knappe/Zofe Kaplan > 1200 Punkte
7 Handwerksmeister Vikar > 1600 Punkte
8 Kaufmann Pfarrer > 2200 Punkte
9 Zunftmeister Dekan ?
10 Patrizier Prior ?
11 Ritter/Lady Abt ?
12 Freiherr Propst ?
13 Graf Weihbischof ?
14 Fürst Prälat ?
15 Großfürst Bischof ?
16 Herzog Legat ?
17 Kurfürst Erzbischof ?
18 Prinz Nuntius ?
19 Kronprinz Kardinal ?
20 König Kardinalpräfekt ?
21 Kaiser Papst ?

Für Städte besteht die Möglichkeit die Rangnamen individuell zu gestalten.

Punktevergabe

Wieviele Punkte ein Spiel bei den verschiedenen Mitspielerzahlen einbringt, seht ihr hier. Zusätzlich bringt jeder Sieg 10% der Punkte dazu, gerundet auf eine Ganzzahl.

Multiuser-Spiele Seite: << 1 2 4 >>
Spielname2 Spieler3 Spieler4 Spieler5 Spieler6 Spieler7 Spieler8 Spieler
Dudeln0479111418
Vabanque081010800
Ligretto468101000
Transamerica101010101000
CantStop24710000
Attribut05810121520
CC-JaegerUndSammler10121212000
Carcassonne10121212000
Emerald081012000
6nimmt681012141618
Verflixxt6810121400
AllesImEimer0810121400
Kardinal&Koenig0101212000
CC-Erweiterung11131313000
PiranhaPedro5811131500
Cartagena7101214000
CC-HaendlerUndBaumeister12141414000
CC-BurgfraeuleinUndDrache10141414000
Abluxxen691215000
UmKroneUndKragen471015000
Tongiaki101215151500
Sticheln0912151800
AufAchse101215151500
FinstereFlure810121518240
PuertoRico0121515000
Singleuser-Spiele
SpieleDurchschnittspunkte
BlackBox, Chaos, Darts, Dislodge, FiveDice, MahJongg, MogelPat, PacMan, Rotactical, SolcheStrolche, Solitaire, SoloWuerfeln, WechselFieber1
SingleSanktPetersburg, SoloBazaar, SoloEinfachGenial, Sologammon2