Aktuelles

Wir können unser Sommertreffen nun doch in Creglingen vom 22.08-26.08.2018 zum geplanten Termin machen. Morgen 18.06.2018 ab 19:00 Uhr Anmeldung! Wir freuen uns auf Euch!
BSW-Team am Freitag, 22. Juni 2018 14:55 Uhr MESZ.

Levelsystem

In der Brettspielwelt gibt es für jeden registrierten User einen mittelalterlichen Rang. Dieser wird zum größten Teil durch die Anzahl der gemachten Spiele bestimmt. Für bestimmte Ränge ist es aber auch notwendig, bestimmte Spiele gespielt zu haben. Die Ränge sind in kirchliche und weltliche Ränge unterteilt. Auf welcher Seite (kirchlich/weltlich) man sich befindet, wird durch den Anteil der Punkte aus Singeluser-/Multiuserspielen bestimmt. Um einen kirchlichen Rang zu erhalten, müssen die Singleuserpunkte mindestens ein Drittel aller Punkte ausmachen. Je höher der Rang ist desto mehr Kommandos kann man ausüben. Die ? bedeuten dabei, dass die Bedingungen nicht bekanntgegeben werden. Dies muss also jeder User selbst herausfinden.

Die Ränge und ihre Bedingungen

Nr. Weltliche Ränge Kirchliche Ränge Bedingung
0 Bettler keine
1 Tagelöhner Ministrant Registrierung und > 0 Punkte
2 Knecht/Magd Küster > 100 Punkte
3 Lehrling Novice > 200 Punkte
4 Bauer Mönch/Nonne > 500 Punkte
5 Geselle Diakon > 800 Punkte
6 Knappe/Zofe Kaplan > 1200 Punkte
7 Handwerksmeister Vikar > 1600 Punkte
8 Kaufmann Pfarrer > 2200 Punkte
9 Zunftmeister Dekan ?
10 Patrizier Prior ?
11 Ritter/Lady Abt ?
12 Freiherr Propst ?
13 Graf Weihbischof ?
14 Fürst Prälat ?
15 Großfürst Bischof ?
16 Herzog Legat ?
17 Kurfürst Erzbischof ?
18 Prinz Nuntius ?
19 Kronprinz Kardinal ?
20 König Kardinalpräfekt ?
21 Kaiser Papst ?

Für Städte besteht die Möglichkeit die Rangnamen individuell zu gestalten.

Punktevergabe

Wieviele Punkte ein Spiel bei den verschiedenen Mitspielerzahlen einbringt, seht ihr hier. Zusätzlich bringt jeder Sieg 10% der Punkte dazu, gerundet auf eine Ganzzahl.

Multiuser-Spiele Seite: << 1 2 4 >>
Spielname2 Spieler3 Spieler4 Spieler5 Spieler6 Spieler7 Spieler8 Spieler
Attika1212120000
Abluxxen691215000
BlackDog00250000
Wikinger1015200000
Backgammon3000000
Zatre5101520000
Yinsh7000000
Fuersten8152020000
Drachenherz3000000
Doppelkopf0030000
Dvonn7000000
Venedig10121518000
Verraeter015150000
UmKroneUndKragen471015000
Emerald081012000
Evolution9121518000
CC-BurgfraeuleinUndDrache10141414000
CC-Erweiterung11131313000
Clans1010100000
CC-HaendlerUndBaumeister12141414000
CC-JaegerUndSammler10121212000
Crosswise812160000
Diamant0045678
Bluff3456700
Vabanque081010800
Singleuser-Spiele
SpieleDurchschnittspunkte
BlackBox, Chaos, Darts, Dislodge, FiveDice, MahJongg, MogelPat, PacMan, Rotactical, SolcheStrolche, Solitaire, SoloWuerfeln, WechselFieber1
SingleSanktPetersburg, SoloBazaar, SoloEinfachGenial, Sologammon2